1551013264 0 0 3036 1709 600x0 80 0 0 5ca3ed4ca02aeb48d65448ff29c9f9fc.jpg

СОЧИ, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Российские фермеры-сыроделы соблюдают все заветы аутентичного ремесленного производства, что вкупе с талантом и серьезным трудом позволяет им на равных конкурировать с европейскими производителями и даже превосходить их, рассказал фермер Владимир Борев в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

 

 

Борев производит сыры в деревне Масловка Липецкой области, Комментируя отношение к малым фермерским хозяйствам, он отметил, что изменения наблюдаются "на уровне телеэкранов". "В реальности земля и люди не чувствуют этих улучшений. Они чувствуют только усложнения. Поэтому мы уже не надеемся ни на какую помощь в этом плане, а ориентируемся только на себя". - сказал фермер.
 
"Недавно мы приняли участие в международном салоне козоводства в городе Ниор, Франция, и там в слепом конкурсе среди 230 производителей из Франции, Италии, Швейцарии и Голландии мы в пяти номинациях собрали комплект медалей: две золотых, одну серебряную и две бронзовых. Французы были не просто удивлены - шокированы тем, что маленькая деревня Масловка пять раз прозвучала", - рассказал он.
 
По словам фермера, французские сыроделы "привязаны" к вкусу ремесленного продукта, однако при производстве они перешли на современные технологии, которые обеспечивают большую рентабельность: кормление животных гранулами вместо натуральных кормов, содержание их в стойлах, а не на пастбищах.
 "Они пошли в сторону агропромышленных холдингов, отказавшись от ремесленного производства. В этом смысле они проиграли нам как людям, которые наиболее аутентично соблюдают все заветы фермеров-сыроделов, которые нас обучали", - добавил фермер. Он убежден: источником развития российских предприятий являются не иностранные инвестиции, а труд и талант людей, которые населяют страну. При этом, по его словам, в области поддержки бизнеса до сих пор присутствуют проблемы.
"Мы не видим внимания со стороны государства по отношению к малым предприятиям. Об этом много говорится, но предприятия, тем не менее, умирают. Сегодняшняя кампания по открытию киосков и ларьков. которые совсем недавно были снесены, показывает, что не существует целенаправленной и устойчивой политики по отношению к малому бизнесу, а существуют хаотические движения", - считает Борев.
По его словам, проблема заключается, в частности, в высоких тарифах и ценах на горючее, которые влияют на цену продукции. "Поддержать малый бизнес можно, например, так: разрешить выкупить арендуемые ими помещения по нормальной цене. Однако это не выгодно", - заключил он.

Поиск