Из Дамаска в Москву через деревню Масловка идет пешком известный сирийский путешественник и писатель Аднан Азам. С двумя флагами в руках и лошадью на поводу. Да-да, не едет на ней, а идет рядом – ведь это подарок Владимиру Путину.

IMG 20200115 WA0002

 

Эта встреча – мечта для 62-летнего путешественника. И подарок он приготовил самый дорогой для восточного человека – арабскую лошадь. Аднан Азам впервые отправился в путешествие верхом после окончания юридического факультета. Чтобы ответить на вопрос, интересующий его народ: «Почему Запад всегда пытается захватить Восток?» И в конце пути решил остаться во Франции, получив там журналистское образование. Теперь у него есть ответ.

IMG 20200115 WA0001

«Запад любит быть агрессивным. Если мы посмотрим книги, которые изучают на Западе с детства до университетов, то увидим, что их учат: европеец лучше других, цивилизованнее и богаче. Они считают себя создателями цивилизации и не признают Россию и Сирию развитыми странами», – рассказал путешественник.

Во Франции Аднан прожил 25 лет, но, как только в Сирии началась война, оставил семью и отправился защищать родину. А теперь, когда наступил долгожданный покой, отправился в тур «Сирия-мир» – чтобы отдать дань уважения спасшей его страну России.

IMG 20200115 WA0003

Наязык – лошадь министра сельского хозяйства Сирии. Прошагала с Аднаном уже 5000 км, но без всадника: верхом на подарок путешественник ни разу не сел. Дагестанец Уллубий Велибеков познакомился с Аднаном на границе. Четвероногий подарок не хотели впускать, а английский сирийца никто не понимал. Опытный конник помог объясниться с пограничниками и затем по телефону сопровождал до Махачкалы, прося людей оставлять путешественника на ночлег.

IMG 20200115 WA0011

Лошадь для президента выбирали тщательно. Чтобы не боялась транспорта и была красивая, с хорошей родословной. Наязык 14 лет – половина лошадиной жизни, но прекрасный возраст для путешествий: кровь уже не слишком горяча для спокойной дороги.В среду Азам должен быть в Новочеркасске, а прийти в Москву планирует к середине января.

IMG 20200115 WA0012

Поиск