unknown

Это приглашение заинтересовало многих. Во всяком случае, несмотря на субботний день 25 января, конференц-зал Московского дома ветеранов к началу встречи был практически полон. Публика была самой разнообразной: представители неправительственных организаций, востоковеды, профессура и студенчество, члены арабских землячеств в Москве, журналисты.

Встречу открыл член руководства Ассоциации арабских землячеств в Москве Мохаммед Аль-Джохари, внесший большой личный вклад не только в организацию мероприятия, но и в обеспечение гостеприимства, которым был окружен Аднан Аззам в течение недели пребывания в Москве. После краткого слова виновника торжества собравшимся был представлен его же авторский документальный кинофильм «Сирийская легенда». Фильм правдиво и с художественной выразительностью рассказывает о трагических событиях в Сирии, начавшихся в 2011 году с внешнего вооруженного вмешательства во внутренние дела до этого одной из самых благополучных стран Ближнего Востока. Автор правдиво отражает обстановку в стране. Рассказывая о героизме народа и вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, он признает и имевшие место факты предательства и перехода части несознательного населения на сторону врага. В целом фильм пронизан уверенностью в грядущей победе в сражении за национальный суверенитет, территориальную целостность Сирии и этно-конфессиональное сотрудничество ее населения. Фильм произвел настолько сильное впечатление на зрителей, что при его обсуждении прозвучало предложение о его выдвижении на Нобелевскую премию.

Открывший обсуждение подвига Аднана длиной в шесть тысяч километров и его кинофильма председатель Российского Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, участник Фонда «РУССАР»  Сергей Бабурин высоко оценил душевный порыв сирийца, побудивший его отправиться в тяжелый и опасный путь в Россию, чтобы передать ее народу благодарность от сирийцев за поддержку в противодействии мировым силам зла, и рассказал историю создания возглавляемого им Комитета. Он подчеркнул, что резонанс от подвига, совершенного Аднаном, будет длительно и позитивно влиять на российско-сирийские отношения.

unknown 3 1

Президент Фонда «РУССАР» Олег Фомин сообщил, что участники Фонда поддерживали постоянный контакт с Аднаном по пути его следования по России. Он выразил убежденность, что совершенное Аднаном навсегда войдет в историю российско-сирийских отношений и станет одной из ее замечательных граней. Он вручил сирийскому герою награду Фонда «РУССАР» — Почетный диплом «За доброе сердце и щедрую душу». Отдав дань уважения и признательности Уллубию Велибекову и Владимиру Бореву, по-братски опекавших Аднана во время его героического перехода, он вручил каждому из них такой же диплом. Обоим спутникам мужественного путешественника была предоставлена возможность выступить перед собравшимися. Они, скромно умаляя свои заслуги, в основном поделились впечатлениями, которые произвел на них Аднан искренностью своего благодарного отношения к России и силой духа, сподвигнувшего его на славный замысел и его осуществление.

Взявший слово Почетный член, председатель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов,  выразив чувства восхищения в отношении личности Аднана, вручил ему Грамоту с благодарностью ИППО. Такие же грамоты с благодарностью Фонду «РУССАР» и Мохаммеду Аль-Джохари были вручены Олегу Фомину и члену руководства Ассоциации арабских землячеств. Владимир Поздняков — автор книги «Сирия и сирийцы (история, культура, традиции и обычаи)», вручил ее экземпляры Аднану Аззаму, а также его опекунам Уллубию Велибекову и Владимиру Бореву. Один экземпляр книги он попросил Аднана передать Президенту САР Башару Асаду. Виновник торжества в Доме ветеранов особо оживился при выступлении представителя Ростовского делового клуба в Москве, вспомнив, какой горячий прием он встретил в самом Ростове и Новочеркасске.

unknown 7 1

При ответах на вопросы Аднан вызвал уже оживление зала, объясняя, двигался ли он верхом на лошади. Он сообщил, что не мог себе этого позволить, так как по арабским обычаям садиться на коня, предназначаемого в подарок, нельзя. Он горячо поблагодарил участников Фонда «РУССАР» за теплый прием, внимание, заботу и гостеприимство.

Завершив общение с залом, Аднан дал обширное интервью телегруппе из арабской редакции МИА «Русия аль-Яум». Своими комментариями с агентством поделились и Владимир Борев с Уллубием Велибековым. Сирийского героя также проинтервьюировали руководитель информационно-аналитического телепортала «Ось сопротивления» Анастасия «Фатима» Ежова и журналисты из печатных изданий.

Мероприятие продолжилось за чаепитием с пирогами, в ходе которого представители московской общественности непосредственно пообщались с посланцем сирийского народа, обменялись впечатлениями о выступлениях на Встрече. Участник Фонда «РУССАР» Абдуллах Аль-Хамадех подарил Уллубию Велибекову и Владимиру Бореву картины, обещанные им на ужине в Фонде. 

Поиск