sir i vino

 

        Завершен очередной садовый сезон. Ох, каким богатым на не очень приятные сюрпризы оказался он для садоводов нашей области!Липецким виноградарям этим летом было особенно сложно. Солнечная ягода тепло любит, а его нам как раз в этом году и не хватило. Погода не побаловала.Но все трудности прошедшего лета уже позади. Собран урожай, пусть и не такой обильный как в прошлые годы. Окончательно завершены сезонные осенние хлопоты: лоза обрезана, обработана, укрыта. Наступила пора покоя. Садовые заботы позади. Завершается предзимье, на пороге зима.

 Можно отвлечься на другие дела. Собраться вместе в клубе любителей виноградной лозы. Проанализировать прошедший сезон, обсудить проблемы. А можно отправиться с единомышленниками в гастрономическое путешествие.

Мы в ноябре успели и то, и другое!

4 ноября виноградари вновь встретились в Липецкой областной специальной библиотеке для слепых, открыли третий сезон работы нашего клуба. Принимали на первом заседании почетных гостей, известных виноградарей из Воронежа - Бабенко Владимира Николаевича и Акованцева Михаила Александровича. Встреча липецких и воронежских виноградарей прошла в теплой и дружественной обстановке.

А 19 ноября члены клуба побывали в известной не только в Липецке, но и далеко за пределами нашей области деревне Масловка Данковского района.

Вот об этой экскурсии хотелось бы рассказать подробнее...

Мы познакомились с очень интересным, необычным человеком - Боревым Владимиром Юрьевичем. Побывали на его сыродельне в хозяйстве "Сыр-Бор Масловка". Дегустировали живой ремесленный сыр, который готовится здесь по старинным французским рецептам.

Сыроделию Владимир Юрьевич обучался во Франции и по окончании учебы был принят в древнейшую Гильдию сыроделов-ремесленников. Человек он очень эрудированный и много знающий. Закончил МГУ и Бауманку, учился в Сорбонне, защитил диссертации по философии и искусствоведению. Долгое время жил и работал во Франции.

В настоящее время Владимир Юрьевич возглавляет редакцию аналитического издания "Советник президента". И хоть родом он с Арбата, но любимым занятием - сыроделием, решил заняться в Липецкой области. Привлекли его здесь широкие просторы, богатое разнотравье, красивая природа нашего края.

Прибыли в Масловку мы по приглашению хозяина. А так как мы виноградари, то в гости приехали не с пустыми руками, а привезли в подарок виноградного вина, изготовленного из солнечных ягод выращенных на липецкой земле.

Ведь как известно, сыр и вино - вещи, тесно связанные в гастрономическом смысле. Сырная тарелка и бокал вина - это неразрывный дуэт!  Гроздья свежего винограда так же всегда беспроигрышное  дополнение к сыру. Вот и получается, что сыродел - это коллега виноделу.

Экскурсия оказалась очень интересной! Мы побывали в настоящем музее французского сыроделия. Увидели мастерскую, сушильные камеры, посетили сырный рай - витрины готовых различных сыров, причудливых форм, цветов и размеров, рассмотрели красиво оформленные залы с огромными столами для встречи гостей, спускались в каменный подвал, чтобы увидеть зреющие головки сыра.

Владимир Юрьевич оказался хорошим рассказчиком, он со знанием дела поведал нам о производстве своего сыра, его пользе для здоровья человека, о культуре его потребления.

По старинным французским технологиям под руководством Владимира Юрьевича в Масловке производится более 20 сортов живых традиционных домашних сыров с благородной плесенью. Готовятся сыры на французской закваске только из непастеризованного молока - коровьего или козьего. Готовые сыры имеют в своем составе 3 лечебных фактора: целебные свойства трав сохраненные в не кипяченом молоке, лактобактерии и натуральную плесень.

После сушильной камеры сыры попадают в каменные подвалы постройки XIX века. Тут они покрываются благородной плесенью, разные виды которой тоже привезены из Франции. Сырные головки зреют здесь при определенной температуре и высокой влажности от 3 до 6 месяцев.

Культуру потребления живого ремесленного сыра под руководством Владимира Юрьевича мы изучали за дегустационным столом.

Для нас был подготовлен элитный сыр, который подают в хороших ресторанах в виде сырной тарелки с вином:

- коровьи сыры:  Миффстраль, Де Вуж, Шляпа Наполеона, Фазан, Золотой слиток;

- козьи сыры: Сердце Данкова, Пирамида, Кротен, Козья морда, Де Зерабль;

- новинки, сухие сыры: Дьяболо, Дьяболо в объятиях девственниц, 5 видов разных апперитивок с различными добавками.

Как составить сырную тарелку и как правильно ее дегустировать - оказалось это целый ритуал, которому надо еще научиться . Ведь перед нами был действительно совсем не тот сыр, что едят по всей России с хлебом и маслом.

Такой сыр не едят, им наслаждаются! В этом процессе важно все: состав сырной тарелки, ее внешнее оформление, подача к столу и сама дегустация - все строго регламентировано французскими кулинарами. Для нас это была первая ступенька познания.

После дегустации все желающие могли приобрести для себя именно тот сорт, которые ему больше всего понравился. Попробовал, влюбился и сделал себе, или своим близким подарок - живой ремесленный сыр с благородной плесенью и уникальным вкусом, изготовленный по старинным французским рецептам.

Прошедшая экскурсия несомненно стала для виноградарей нашего клуба приятным событием. Мы узнали много нового, получили массу положительных эмоций и конечно совсем по другому станем относиться к потреблению такого продукта как сыр.

Созданная Владимиром Юрьевичем сыродельня - это место, где есть истинный вкус натуральных русских сыров, сделанных по старинным французским технологиям. Почему же здесь не создать и русское вино, которое может так хорошо сочетаться с сыром?

Культура виноделия и сыроделия неразрывно связаны. Небольшие сыроварни и винокурни в нашей стране становятся все более популярными. В последние годы российское ремесленное сыроделие и виноделие из модного увлечения превращается в бурно развивающееся направление малого бизнеса.

Владимир Юрьевич Борев - человек очень деятельный, творческий. В беседе с виноградарями он поделился своей идеей, заложить в Масловке свой виноградник. Он уже сумел доказать, что настоящие российские сыры на липецкой земле существуют, на очереди воплощение мечты о липецком вине.

Сыр, вино и виноград - это взаимодополняющие продукты. Хочется надеяться, что встреча известного сыродела из Масловки и виноградарей липецкого клуба станет поводом для создания профессионального сообщества. Ведь нас так многое может объединять: совместно проведенные выставки, ярмарки-дегустации виноградарей и сыроделов. Или например организация такого тематического фестиваля как «Праздник сыра и винограда». Ведь сегодня существует очень много видов сыров, большое количество разных сортов винограда и вин, а вот случаев их попробовать, насладиться и выбрать любимые сочетания не так много. Но такая возможность в нашем городе может появиться.

И возможно подобные мероприятия в Липецке могли бы стать лучшим временем для гурманов, так как здесь можно будет совмещать свой отдых с дегустацией полюбившегося букета из сыра, вина и виноградных ягод.

Такие праздники могли бы подчеркивать достоинство нашего города и быть привлекательными для туристов.

За два года работы клуба липецких виноградарей нами неоднократно проводились выставки-дегустации винограда, виноделов, праздники "Дни винограда". Но насколько ярче и интереснее эти мероприятия могли бы проходить совместно с сыроделами нашей области!

Возможно не сразу такие колоритные праздники смогут стать для липчан популярными и любимыми. Очень важно присутствие и понимание фестивальной культуры, умение отдыхать, свободная ментальность жителей. Нужен опыт в проведении таких мероприятий и возможно время. Не все сразу может получиться. А еще необходимы  предпринимательская инициатива и выгода для участников. Есть о чем задуматься и над чем работать. Но зато как это интересно!

Но это пока все далеко идущие планы и задумки на будущее, которые возможно осуществятся. Наше сообщество липецких виноградарей развивается, мы учимся, растем, перенимаем опыт виноградарей из других городов России. Знакомимся, ездим к ним в гости и конечно приглашаем к себе.

Почетными гостями нашего клуба были известные виноградари из Волгограда, Курска, Орла, Воронежа, Саратова, Тулы. Они приезжают к нам на заседания, делятся своим опытом. Этим летом гости присутствовали в проведении летних мастер-классов на липецких виноградниках. И даже принимали участие в проводимой осенью выставке винограда "Солнечная лоза 2017".  Наряду с липецким виноградом на выставке были представлены грозди из Орла, Тулы и Саратова.

23 декабря в нашем клубе новая встреча. Ждем в гости очень известного винодела и виноградаря Юдина Юрия Григорьевича из г. Воронеж. Он поделится с нами опытом по уходу за виноградной лозой, раскроет свои секреты изготовления домашнего вина, расскажет о самых перспективных сортах.

Приглашаем в наш клуб липецких виноградарей тех, кто  желает научиться этому интересному и полезному делу - выращивать виноградную лозу.

Поиск