борев ст

 

Данковский фермер Владимир Борев устроил презентацию сыров в посольстве Франции 
в Москве.

        Ровно год мы не были в Масловке. За это время о деревне, её жителях и ремесленниках сняли десятки сюжетов и статей написали не меньше. Сюда вереницей тянутся экскурсионные автобусы с группами и туристы-одиночки. В Масловке рады всем. В усадьбе Борева можно всласть надышаться привольным донским воздухом с тонкими ароматами целебных трав и забыть о быстротечности времени. Хотя бы на время. Здесь нет телевизоров, компьютеровов. Здесь другие звуки и ритмы.

       Хозяин по обычаю встретил нас тепло и приветливо. За вкусным чаем в прикуску с французскими сырами мы вспомнили о том, какой фурор произвела боревская продукция на Петербургском экономическом форуме, и поговорили о масловских гастролях, в которые отправился сыр.

      День взятия Бастилии не впустую прошёл. Главный национальный праздник Пятой республики – День взятия Бастилии – Владимир Борев уже третий год подряд отмечает в Москве во французском посольстве.

    – В этом году официальный приём прошёл в присутствии Посла Франции Сильви Берманн, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Александра Грушко, президента Франко-российской торгово-промышленной палаты в России Эммануэля Киде (кстати, кооператив «Сыр-Бор Масловка» уже несколько лет состоит в региональной ТПП и участвует во многих её проектах и мероприятиях), – отметил Владимир Борев. – Мы привезли несколько десятков килограммов сыра и устроили дегустацию. Приятно, что она становится доброй традицией приёма. Для нас очень важно мнение французов, ведь сыр – их традиционный национальный продукт, и они прекрасно разбираются в его качестве и вкусовых нюансах.

     14 июля для Масловки и всей деревенской фермы день тоже знаковый. Три года назад корсиканские крестьяне, потомственные сыроделы Николь и Жиль де Вуж привезли в деревню сырную «матрицу» 14-летней выдержки. С этой плесени и началось грандиозное развитие сыроделания в Данковском районе. Французы обучили Владимира Борева всем тонкостям и секретам ремесла и даже выдали ему именной сертификат с собственной подписью. Сейчас он красуется на стене его дома в Масловке.

   – Недавно я летал во Францию. Встречался с Николь и Жилем, – рассказывает Владимир Борев. – Мы побывали в гостях у их учеников. Супруги уже отошли от дел, возраст не позволяет много работать, но они с удовольствием консультируют начинающих сыроделов. Несколько советов пригодились и мне.

    Проявил себя сыр из Масловки и на фестивале фермерской еды «Своё», который ежегодно проходит в Архангельском.

   – На фестиваль мы попали по приглашению организатора – «Россельхозбанка», – рассказывает данковский фермер. – Хотя мы никогда не пользовались кредитами и господдержкой. Не брать «чужих» денег – принципиальная позиция. Как говорил мой дед: «Лучше жить бедно, да на свои». Не приветствует займы и Гильдия французских сыроделов, членом которой стал кооператив «Сыр-Бор Масловка». Причина проста – быстрый рост поголовья молочного стада и объёмов производства невольно приведут, может, и к небольшой, но всё-таки потере качества. Для фермеров, готовящих уникальный, авторский сыр, это недопустимо. Во Франции, где сырные традиции уходят корнями в Средневековье, очень гордятся неизменным и стабильным вкусом, полезными качествами национального продукта.

Триумф сыра.

     Очень ярким получилось наше участие в Санкт-Петербургском международном форуме.

– Форум – ключевое событие деловой жизни страны, – считает Борев. – Его участники – крупные государственные и частные компании. В этом году форум проходил с имперским размахом. Стенды, напичканные инновационными технологиями, креативными техническими и необычными дизайнерскими решениями, не оставили равнодушными иностранных гостей. Но всё-таки наш сырный дух притягивал не меньше, чем роботы.

    За четыре дня к столу с масловской продукцией подошли сотни гостей. А французы угощались по несколько раз, расхваливали качество да и самого сыродела, который легко разговаривал с ними на родном языке. Не остались равнодушными к деликатесу российские министры и политики. В итоге на дегустации разошлось более пятидесяти килограммов.

 – Мы не только презентовали свою продукцию, но и много говорили об успешном развитии агропромышленного комплекса в Липецкой области. К слову, регион не стал изготавливать финансово затратный стенд (их средняя стоимость на форуме колебалась от 30 до 50 миллионов рублей), а показал натуральную фермерскую продукцию.

  Совсем скоро, в начале августа, гастроли масловского сыра продолжатся на юбилейном X Международном форуме выставочной индустрии «5pEXPO», который пройдёт в «Экспоцентре» в Москве.

       А вот в ноябре планируется поездка за рубеж. Во французском Ньоре готовится большая сельскохозяйственная выставка козоводства и сыродельства. Владимир Борев непременно будет участвовать в ней. Во-первых, хочется обменяться с коллегами опытом и знаниями, а во-вторых, рассказать о том, как в глубокой русской провинции он научился готовить настоящие французские сыры. Он непременно отметит, что ему несказанно повезло с землёй, на которой выросло его дело. Масловка – настоящее место силы для фермера. Здесь бескрайние луга купаются в чистом, прозрачном воздухе, тонут в бескрайнем ощущении единения с самим мирозданием.

      Стадо у фермера Борева небольшое, всего десять коров и тридцать коз. Недавно родился телёнок. Значит, прирост есть. Именно такой, как и планировал Владимир Юрьевич, – медленный, но стабильный.

       На частый вопрос журналистов: «Каким вы хотели бы видеть своё хозяйство лет через десять?» – Владимир Юрьевич каждый раз отвечает одинаково: «Таким же, как сейчас».

Эксперимент

      Владимир Борев приехал в Масловку пять лет назад. Журналист-международник, коренной москвич захотел в чистом поле построить ферму.

     – Мне очень близка по духу традиция японских учителей боевых искусств. Они считают, как только человек достиг верхнего мастерства, ему обязательно надо переходить в иную сферу деятельности. Поэтому лучшие бойцы становятся гончарами, каллиграфами, философами, – убеждён Владимир Борев.

    Данковский сыродел подводит итоги первой пятилетки жизни в деревне. Решаясь на переезд, он пытался доказать всем и себе в первую очередь, что способен построить на пустом месте действующую деревенскую экономику. Многие тогда не верили, говорили, что не выдержит «душа поэта», заскучает по столице с её благами и запросится назад.

    Но всё случилось не так, как пророчили. Жизнь в деревне есть. И она прекрасна: спокойная и размеренная. В отличие от суетливого и нервного мегаполиса.

   – Мне хотелось провести эксперимент. Может ли уже немолодой по возрасту человек запустить успешный и перспективный стартап. К счастью, у меня получилось. Три года мы делаем сыры в Масловке. И сейчас выходим на так называемый нулевой уровень. До этого работали с небольшим убытком. Это совершенно естественно для дела, которое начинается с нуля, – отмечает Борев. – В моём представлении деревенская экономика базируется на главной составляющей – культурологических традициях России. К нам сегодня приезжают туристические группы школьников со всего региона. Мы проводим экскурсии, показываем производство сыра и обязательно говорим, как прекрасно можно устроить свою жизнь здесь, на родине. Чтобы добиться успеха, не обязательно ехать в большие города. Надо признать честно: фортуна улыбается немногим, ищущим счастье на чужбине. На мой взгляд, лучше растить хлеб, держать хозяйство и быть главой дома, семьи на родной земле, чем служить охранником в столичном супермаркете. Я очень надеюсь, что эти слова помогут кому-то найти своё призвание.

Фото из архива редакции
и Владимира Борева

Поиск